Назинский путь к храму.

03 февраля 2012

 Лето 2008 года стало той точкой отсчёта, с которой нача­лась история обретения православного храма в этом небольшом селе. Именно в тот год на месте будущей церкви в красивейшей берёзовой роще в центре селе был установлен крест, сим­волизирующий начало большого доброго дела.

Инициатива строи­тельства храма принадле­жит главе местного поселе­ния В.А. Штатолкину. (К слову сказать, это было одним из его предвыбор­ных обещаний). Какими силами, а главное за чей счёт будет возводиться храм - эти вопросы были сколь определяющими, столь поначалу малопонят­ными. И вот уж действи­тельно «Пути Господни неисповедимы»: кто бы мог подумать, что главу маленького населённого пункта в его духовных уст­ремлениях поддержат серь­ёзные предприниматели из соседних регионов (Ниж­невартовска и Стрежевого), приезжавшие в эти места поохотиться-порыбачить. Значительные капиталовложения в строительство храма сделали Пашанин В.И., ЦЦ Бойченко А.А., Степанов В.В.,Ц Князев Ю.И.,Щ Жемчужный С.Ф.

На то, чтобы в Назине был свой храм и православный приход получено благословение от епископа Томского и Асиновского Ростислава. В настоящее время в епархии решается вопрос о назначе­нии сюда священнослужи­теля. Глава поселения под­держивает    постоянный контакт с  епархиальными службами по всем вопро­сам и проблемам, связан­ным с возведением храма. Все основные виды работ уже выполнены: по­строены здания церкви и колокольни (здесь оно от­дельно стоящее). В лучших традициях сибирского хра­мового зодчества культо­вое здание построено из калибровочного бруса. По зимнику в село уже доставлены купол и коло­кола, которые решено уста­навливать без помощи крановой техники, как это бы­ло в Александровском, а посредством устройства строительных лесов. Также завезён пиломатериал, в том числе окна и двери, утеплительные материалы, весь необходимый инстру­ментарий.

- Мне представляется, что для такого серьёзного и значимого объекта, како­вым, безусловно, является храм, сроки нашего строи­тельства я считаю нормаль­ными. Тем более, если иметь в виду тот факт, что нам их никто не устанавли­вал. Речь идёт исключи­тельно о доброй воле всех, кто задействован в возведе­нии церкви. Считаю, что нынешним летом нам уда­стся   заметно продвинуть все основные виды работ, что придаст храму практи­чески завершённый вид. О том, когда в нашем храме состоится первая служба, думаю, говорить пока рано, - говорит В.А. Штатолкин.

В досоветское время в России одним из принци­пов не городского админи­стративного деления был такой: если в населённом пункте был православный храм, то его называли се­лом, если не было - дерев­ней, выселками или как-то иначе. Таким образом, на­личие храма придавало селению гораздо более вы­сокий и серьёзный статус. Символично, не правда ли?

Ирина ПАРФЁНОВА

 

Просмотров: 535

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос