О проблемах личных подсобных хозяйств

01 августа 2006

Специалисты сельского хозяйства и владельцы частных подворий отме­чают, что последние 5 лет в районе происходит вырождение стада крупно­го рогатого скота. Года три назад в селе почти не было некастрирован­ных бычков. Сейчас они есть. Пробле­ма в другом: бычки эти не племенные, что не может не сказываться отрица­тельно на продуктивности коров, кото­рых они покрывают.

К решению проблемы повышения продуктивности молочного поголовья в районе обратились давно, но пока не удавалось сдвинуть дело с места. Част­ники, несмотря на неоднократные об­ращения, не изъявляли желания дер­жать в своем хозяйстве племенных бы­ков, так как это очень затратно и хло­потно. Параллельно прорабатывался вопрос об организации в Александров­ском пункта искусственного осеменения коров. Сложность здесь в том, что к хра­нению семени предъявляются очень высокие требования: специальный тем­пературный режим, стерильность, то есть условия; которые можно создать только в условиях лаборатории. К тому же искусственным осеменением может заниматься только специально обучен­ный человек. Всё это непросто, и тем не менее на сегодняшний день выход ви­дится только в этом. Самое сложное - это создание осо­бого температурного режима. В данном случае он поддерживается с помощью сосуда СДС (сосуд Дюара). Семя хра­нится в жидком азоте при температуре минус 196 градусов. Срок хранения - 6 месяцев. Далее требуется дозаправка жидким азотом. Ближайшая станция в г. Томске, в ООО «Племсервис».

У нас в районе обеспе­чить работу такого пункта можно на базе районного ветеринарного управления, которое укомплектовано высококвали­фицированными кадрами, оказывающи­ми всестороннюю помощь владельцам крупного рогатого скота. Руководит кол­лективом опытный ветеринар-практик А.В. Фисенко, хорошо понимающий важ­ность проблемы. В его лице админист­рация района нашла практическую поддержку. Он детально проработал вопрос и сделал заключение, что создание пункта искусственного осеменения не только возможно, но на данном этапе просто необходимо. Тем более что в Стрежевом, на молочно-товарной фер­ме А.А. Бойченко, такой пункт уже начал работать, а значит, есть возможность сотрудничать, что в новом деле просто необходимо.

В настоящее время в стадии под­писания  находится  трехстороннее соглашение о сотрудничестве между ад­министрацией Александровского рай­она, ОГУ «Александровское районное ветеринарное управление» и ИЧП Бойченко. Администрация района будет осуществлять консультационную, орга­низационную и информационную под­держку проекта. Что касается финансового обеспе­чения. В рамках районной целевой про­граммы «Социальное и экономическое развитие сел района на 2006 -2020 гг.» предусмотрены средства на закупку племенных быков - производителей, но в создавшейся ситуации целесообраз­нее закупить оборудование, инструмен­ты и материалы для создания пункта. К тому же цена вопроса не столь высока: около 50 тыс. руб.

Что касается обучения специали­ста - осеменатора, то это можно сде­лать на базе стрежевского хозяйства или в ООО «Племсервис» в г. Томске. Специалисты-ветеринары готовы провести разъяснительную работу с владельцами личных подворий. Кста­ти, в лаборатории в наличии будет переносной сосуд СДС. А это означа­ет, что коров не надо будет никуда водить. По заявке хозяина придет специалист и произведет осеменение, стоимость которого будет вполне при­емлемой. В период массового отела коров пункт искусственного осемене­ния уже будет работать.

Есть  все  основания   полагать,  что развитие    молочного животноводства в районе поднимется на качественно новый уровень. тем более что на это нацелена и правительственная   программа.   В   этом году   владельцы подворий получают бо­лее ощутимую финансовую помощь в виде кредитов на развитие ЛПХ. Букваль­но в последние меся­цы таких кредитов выдано на сумму более 3 млн. руб. В этом году впервые была выде­лена дотация из рай­онного бюджета на возмещение     транс­портных расходов по доставке комбикорма, что позволило про­давать его  по более низким ценам. И эта практика  будет про­должена.

На сегодняшний день разработан бизнес - проект по организации в с. Александровском работы молочного мини-завода с линией розлива молоч­ной продукции производительностью до 1 тыс. литров в сутки. Планируемая стоимость реализации бизнес-проекта -1 млн. 986 тыс. руб. Ассортимент молочной продукции составит: пастеризован­ное цельное молоко, кефир, сметана. Сейчас бизнес-проект находится на рецензировании в департаменте по социально-экономическому развитию се­ла. После этого будет выделено оборудование (по лизингу или другой форме кредитования) для Александровского района. Реализация проекта в с. Алек­сандровском позволит создать дополнительные рабочие места, обеспечить бюджетные учреждения цельной молоч­ной продукцией, а излишки реализовывать через розничную торговую сеть. Это также позволит материально заин­тересовать владельцев личных подсоб­ных хозяйств в их укреплении и увели­чении поголовья КРС. Планируется, что молокосдатчики будут приобретать концентрированные корма для скота на льготных условиях. Это увеличит нало­гооблагаемую базу Александровского района и расширит рынок сбыта молока для личных подсобных хозяйств.

В окрестностях Александровского, на этой стороне, сейчас более чем дос­таточно сенокосных угодий. В селе есть сельскохозяйственная техника, то есть имеются все условия для занятия сель­ским хозяйством. Будет очень хорошо, если к этому делу повернется моло­дежь. Несмотря на сложные климатиче­ские условия, животноводством в на­шем районе занимались многие поко­ления. Об этом стоит подумать сейчас, когда проблемы трудоустройства ре­шаются очень и очень непросто.

Т.Т. Герлинский, главный специалист по поддержке сельскохозяйственного производства.