Обращение Главы Александровского района к жителям района.

10 июля 2012

Уважаемые александровцы!

Хотелось бы довести до вашего сведения информацию о ситуации с лесными пожарами, складывающуюся на территории района на сегодняш­ний день.

В настоящее время в районе непотушенными остаются 6 пожаров (ещё несколько дней назад их было 8): в районе Назина и Лукашкиного Яра, пос. Раздольного, на границе Александровского и Каргасокского районов, место­рождения Хвойного, близ города Стрежевого, несколько небольших очагов на границе с Нижневартовским районом. 84 человека – сотрудники авиалесоохраны, уже более трёх недель, по сути, в непрерывном режиме занимаются тушением лесных пожаров. Им помогают работники ряда предприятий районного центра, а также члены добровольных пожарных дружин из сёл района. К сожалению, желающих из числа населения на борьбу с огнём удалось привлечь не так много, как того требовала бы сложившаяся обстановка.

Нам удалось оперативно ликвидировать крупный пожар возле моста через Ларьёган. В значительной степени локализован и переведён в разряд управляемых большой пожар в районе Раздольного, хотя ликвидировать до конца его пока не удаётся. Как мне доложили, силами ОАО «Томскнеть» ВНК практически полностью потушен пожар в районе Малореченского месторож­дения: особая опасность этого пожара заключалась в том, что огонь шёл в сторону пос. Северного. В основном потушен большой пожар в районе Тополёвки, откуда огонь двигался к Лукашкиному Яру, создавая угрозу этому населённому пункту. В значительной степени ликвидированы возго­рания в районе села Назина, где огонь бушевал в районе Криволуцка и Назинской речки. Удалось отбить огонь и от Новоникольского. Конечно, свою роль в локализации пожаров сыграли прошедший недавно дождь и прохлада последних дней.

От себя лично, от администрации района я хочу выразить слова благо­дарности тем, кто принимает самое активное, а главное очень действенное участие в борьбе с огнём на территории района. Прежде всего это главы поселений Назина В.А. Штатолкин и Лукашкиного Яра П.В. Костарев, руково­дитель коммунального предприятия Новоникольского поселения В.Е. Крас-ницкий, во многом благодаря их оперативным, уверенным и грамотным ре­шениям, умению своевременно организовать и мобилизовать имеющиеся в их распоряжении технические и людские ресурсы удалось избежать большой беды. Очень активно в тушении пожаров принимают участие силы и средства таких предприятий, как АЛПУ МГ (особенно в районе Раздольного и на 15 – 17 км дороги), МУП «Жилкомсервис», ООО «Армения», АНПЗ. В особом ре­жиме несут службу сотрудники МЧС – это их работа. Профессионально и организованно работают сотрудники авиалесоохраны во главе с В.В. Любец-ким и местного лесничества под руководством А.М. Валетова. Ситуация с пожарами находится, по сути, на круглосуточном контроле у меня лично и соответствующих служб районной администрации. Итогом большой совместной работы по борьбе с огненной стихией стало то, что на настоящий момент мы не допустили ни одного случая гибели людей или перехода огня на территории населённых пунктов.

Также хочу поблагодарить всех жителей района за то, что, несмотря на значительное задымление в отдельные дни, у людей не возникло паники и связанных с ней негативных последствий. Мне хочется думать, что жители всё-таки доверяют местным органам самоуправления и надеются на то, что угрожающие жизнедеятельности населения чрезвычайные ситуации не будут допущены. И очередной раз должен сделать акцент на том, что подавляющее боль­шинство лесных пожаров – следствие рук человеческих. Стоявшая на протя­жении полутора месяцев жара и сушь превратили лесной подстил в порох, а пересохшие лесные ручьи и болота перестали быть естественным препятст­вием для огня. Особенно наглядно видно с самолёта, что практически все очаги пожаров – возле таёжных речек и водоёмов, т.е. там, где побывали рыбаки–охотники. Я уже не говорю о небрежно брошенных в лесу окурках и непотушенных кострах. Очень многие люди совсем потеряли ответствен­ность и естественное чувство долга перед окружающим нас миром живой природы.

Напоминаю всем, что до 16 июля включительно в Томской области продолжает действовать запрет на посещение леса. Настоятельно прошу всех жителей района - ни под каким предлогом не выходить в лесные массивы. Надеюсь, что совместными усилиями мы в скором времени сумеем ликвидировать все очаги пожаров на территории Александровского района.

А.П. Жданов, Глава Александровского района

 

Просмотров: 498

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос