Открыта ледовая дорога, соединяющая Александровский район и город Стрежевой.

04 декабря 2003

Александровский район зимой связан с большой землей двумя переправами. Одна дорога - ведомственная. Она принадлежит стрежевскому ООО "Речное пароходство". Руководство данной организации предписало взимать плату за проезд по ледовой дороге в размере 120 рублей за каждую тонну проходящего по льду автомобиля. В одну сторону. Разориться можно на такой поездке, ведь обычный "Москвич" весит около двух тонн. В общем, чтобы сгонять в Стрежевой и обратно, только за дорогу нужно выложить около 500 рублей. Причем в пути нужно потратить не меньше полутора часов. Стрежевские начальники так комментируют плату за проезд: "Мы вкладываем силы и средства в строительство моста. Он должен окупаться".

Вторая трасса стала бесплатной прошлой зимой. Дорога эта природная, то есть проходит по реке Оби, через небольшие ручейки и по лесу. Лед для нее специально никто не намораживает. Специалисты ждут, пока река встанет естественным путем. Первые приготовления к открытию бесплатной дороги начались еще осенью. На пароме в сторону Стрежевого были переправлены бульдозер и жилой вагончик. По первому льду работники МП "Жилкомсервис" пешком перебрались "за реку" и стали расчищать трассу.

Появление бесплатной дороги со стороны александровцев здорово подорвало бизнес соседей. По словам сотрудников Александровской администрации, в прошлом году ООО "Речное пароходство" лишилось значительной части прибыли. Минус у бесплатной ледяной дороги один: она открывается позже платной, а весной раньше закрывается. Однако водителей данное обстоятельство не смущает. Они стараются пробираться на авто по этой дороге как можно раньше. Привлекает автолюбителей этот путь еще и тем, что по ней из села Александровского до Стрежевого путь сокращается на 30 минут.

Расходы по содержанию бесплатной дороги несет областной Дорожный фонд. На нее нынче было выделено 776 тысяч рублей. Это серьезный подарок селянам к Новому году.

Просмотров: 550

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос