Подготовка к зиме - на контроле областной администрации.

22 августа 2008

Он возглавлял областную межведомственную комиссию по подготовке района к новому отопительному сезону, в состав которой входили начальник департамента модернизации и экономики ЖКХ С.Б. Автомонов, руководитель комитета ГО и ЧС Томской области Д.В. Донской, начальник ГУ МЧС РФ по Томской области И.Ф. Кержаков и заместитель мэра городского округа Стрежевой Ф.С. Гилимьянов.

Осмотр некоторых объектов ЖКХ в районном центре, а также инспекторская поездка в Лукашкин Яр для знакомства с системой коммунального хозяйства в отдалённом населённом пункте позволили получить достаточно объективное представление о работе системы ЖКХ в Александровском районе.

По окончании визита мы попросили И.Н.Шатурного прокомментировать его итоги.

- В таком формате и с такими целями в Александровском районе я впервые. Приятно, что впечатления оказались более благоприятными, нежели ожидал. Конечно, проблемы есть. Но в рамках имеющихся у вас ресурсов они вполне решаемы. Всё идёт в тех планах, которые были прописаны и утверждены главой поселения. Как некоторые досадные шероховатости я бы расценил желание решить ряд проблем только за счёт средств из областного бюджета. Сегодня такие подходы уже не возможны. Сегодня надо искать и находить другие решения, которые бы обеспечили наиболее качественные и при этом как можно менее затратные для населения коммунальные услуги.

 

- Вы посетили две котельные и базу единственного в районном центре коммунального предприятия. Что скажете об увиденном?

- Обе котельные к зиме готовы, не сомневаюсь, что и остальные находятся в стадии готовности. Их обслуживает квалифицированный персонал. Техническое состояние объектов у нас не вызвало каких-либо опасений. Однако только тактическими задачами дело уже не может и не должно ограничиваться. Сегодня главное – существенное улучшение коэффициента полезного действия всей «начинки» котельных, что позволило бы уменьшить затраты, а, следовательно, и снизить тарифы для населения. Модернизация производства – вот путь, по которому только и надо двигаться. Это главная стратегическая и тактическая задача. Отсутствие бюджетных средств – таких слов сегодня, по словам Губернатора, даже произносить нельзя. Сегодня надо искать другие решения и подходы, реальные пути и варианты оптимизации имеющихся бюджетных средств и источников финансирования расходов на техническое перевооружение коммунальных систем. Это могут быть надбавки к тарифам, установленные органами местного самоуправления, инвестиционные составляющие и т.д.   

 

- Игорь Николаевич, Вы побывали в Лукашкином Яре. Система коммунального хозяйства там существует в очень непростых условиях отсутствия государственного электроснабжения. Что-то особенно Вас поразило?

- Хотелось бы сказать «без комментариев», но прокомментировать всё таки нужно. Впечатления прямо скажем не самые благоприятные остались. И, прежде всего от отношения специалистов к своей работе. Сегодня уже так нельзя. Сегодня уже требования и к уровню квалификации специалистов, и к их рабочему месту предъявляются в соответствии с требованием времени – независимо от того, небольшое это поселение или город. К сожалению, мы не услышали от глав поселений, а на встрече присутствовал и глава Назинского сельского поселения, конкретных предложений, вариантов решения проблем, стоящих сегодня перед коммунальным хозяйством поселений. Мы со своей готовы рассмотреть и поддержать любую инициативу, связанную с проблемами модернизации, обновления, усовершенствования имеющегося там оборудования. Конечно, на условиях софинансирования с учётом бюджетной обеспеченности этих населённых пунктов.

 

       

 

Свой комментарий по итогам поездки нам предоставил и председатель областной межведомственной комиссии по подготовке к зиме, начальник департамента модернизации и экономики ЖКХ Сергей Борисович Автомонов.

- Главным итогом нашей работы в Александровском районе является то, что у нас не вызывает больших опасений прохождение зимнего периода на севере области.

Понравился достаточно инновационный подход в работе коммунального хозяйства в районном центре. Во многом используются те же технологии и оборудование, что во всей отрасли на территории субъекта. Прежде всего, это касается современной станции водоочистки, которая производит аэрацию, озонацию и дегазацию воды. Установка станции стала возможной благодаря началу реализации на территории Томской области федеральной программы «Питьевая вода». Не все муниципальные образования оснащены станциями такого уровня.

Что касается источников теплоснабжения. Здесь мы рекомендовали немного изменить подход в плане подготовки и эксплуатации оборудования в зимних условиях – с более значительным акцентом на соблюдение норм и требований при оформлении документации и их технического оснащения. Я имею ввиду своевременное получение паспорта готовности объектов ЖКХ к эксплуатации в зимних условиях.

О базе МУП «Жилкомсервис» могу сказать следующее. Состояние территории нас удовлетворило вполне. Посетив с инспекторскими проверками уже многие муниципальные образования, мы имели возможность кое-где видеть откровенный бардак. Конечно, техника единственного коммунального предприятия серьёзно изношена и требует обновления. И то, что вся она находится в исправном состоянии – прямая заслуга тех специалистов, которые занимаются её обслуживанием.

Посещение Лукашкиного Яра оставило менее приятные впечатления. Прежде всего в плане организационных моментов связанных с эксплуатацией дизель-генераторов и школьной котельной. Нами дан ряд рекомендаций и поручений, назначены определённые сроки их выполнения. Контроль за исполнением поручений возложен на главу Александровского района В.Р.Татарчука.

 

 

Просмотров: 473

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос