Построить храм выпало нам.

14 июня 2005

О необходимости иметь в Алекеандровском хоть небольшую, но настоящую церковь стали говорить еще в начале 90-х годов. «Северянка» не раз возвращалась к этой теме. Были даже опубликованы эскизы будущей церкви. Однако все эти годы дальше разговоров дело не шло. А между тем во всех соседних райцентрах и даже крупных селах строительство церк­вей стало реальностью. По СТВ мы видим, как активно идет сооружение Стрежевского храма. У нас же цер­ковь находится в приспособленном помещении. Это, конечно, не может устраивать ни прихожан, ни священно­служителя. Отец Алексий все годы своего пребывания в Александровс­ком пытался сдвинуть дело с «мёртвой точки», однако добился пока не много; везде нужны деньги, и немалые.

Несколько лет назад напротив больницы был воздвигнут крест, на этом месте планировалось построить часовню. Залили фундамент, но пожертвования прихожан проблемы не решили, и дело вновь затормозилось. Однако отец Алексий не терял надежды, неоднократно обращался к властям с просьбой о помощи.

Именно сейчас настали времена практического решения вопроса. 6 июня глава района А. П. Жданов собрал в своем кабинете руководителей всех предприятий и учреждений, представителей общественности и частного бизнеса. Рассматривался только один вопрос: строительство в Александровском церкви.

—   Пришло  время  иметь   нормальную церковь в селе,  а не приспособленное под нее здание, —  сказал во вступительном  слове  Александр   Павлович.   Конечно,   придется   помогать средствами из бюджета, как это делается  сейчас в других населенных пу­нктах.   Поэтому  на  ближайшем   заседании Совета депутатов будем решать вопрос финансирования. Все присутствующие  поддержали предложение главы района о том, что строительство церкви необходимо,  и его надо начинать и вести всем миром.

В своем выступлении отец Алек­сии подчеркнул значимость такого объекта, как церковь.

— Церковь — это не просто сооружение. Это место, где возрождаются и очищаются души людские. Там, где есть молитвенная жизнь, там возрастает нравственность. Кроме того, сооружение храма будет молитвенной памятью обо всех тех, кого уже нет с нами и за кого мы должны неустанно молиться. Открытие храма будет иметь огромное значение для людей, нуждающихся в духовной пище порой больше, чем в хлебе насущном. Я безмерно рад, что власти от­кликнулись на нашу просьбу о помощи, а это залог того, что дело пойдет.

Отец Алексий высказал благодарность в адрес всех, кто уже помогал церкви. Это руководство ААВП. АЛПУ, МУП «Жилкомсервис», сельская администрация и др. Также он вы сказал надежду, что не останутся в стороне православные христиане и внесут свою лепту в такое нужное и богоугодное дело.

На совещании был создан попечительский совет, который избрал председателя — главу района А.П. Жданова. Совет будет возглавлять сооружение храма в райцентре и вести контроль за работами.

После совещания члены избранного попечительского совета приступили к решению конкретных вопросов. В ближайшее время будет собрана необходимая документация, и мы более детально расскажем о том, как будет выглядеть будущий храм, и о этапах его строительства.

Просмотров: 519

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос