Пожары локализованы, но не потушены.

07 августа 2012

Так оценивается специалистами лесопожарная обстановка в районе на настоящий момент времени. Ситуацию комментирует Глава района А.П. Жданов

- Прошедшие дождливые и достаточно прохладные вы­ходные стали хорошим плю­сом в борьбе с лесными пожа­рами. Но, к сожалению, только на открытых местах. Под кро­нами деревьев в тайге по-прежнему сушь. В районе про­должает работу тяжёлая авиация МЧС - самолёты-амфибии БЕ-200 и военные вертолёты, оснащённые водосливными устройствами. Так называе­мые ближние пожары затуше­ны - в районе 35-го километра, трубной базы, Раздольного. Локализован пожар близ Стрежевого. Но за выходные поя­вились ещё два - в районе бывшей деревни Амбары и в 60-ти километрах от Раздоль­ного. Тушением пожаров за­нимаются 87 человек из авиалесоохраны, 28 привлечённых членов ДПД и плюс 9 водите­лей, 10 единиц техники, 39 сотрудников МЧС.

Особо хотел бы под­черкнуть, что режим чрезвы­чайной ситуации продлён. А это значит, что нет никаких оснований для расслабления - это касается как всех служб жизнеобеспечения людей, так и населения.

В минувшую пятницу в районном центре активно по­работали волонтёры из числа молодёжи: они распространи­ли по селу несколько сотен специальных Памяток населе­нию по предупреждению лес­ных пожаров, содержащих информацию о запрете посе­щения лесов в период дейст­вия режима чрезвычайной ситуации, а также рекоменда­ции на случай нахождения в лесу во время пожара. Памят­ки были также доставлены во все сёла района.

На пятничном заседании КЧС обсуждали комплекс до­полнительных мер по защите населенных пунктов от пожа­ров. Главам всех поселений предложено произвести комис­сионную проверку готовности систем оповещения населе­ния о пожарах и других чрез­вычайных ситуациях, ещё раз уточнить планы по защите населённых пунктов от пожа­ров: проверить паспорта по­жарной безопасности и готов­ность противопожарных водо­ёмов и мест забора воды, обеспечить первичными средствами пожаротушения, включая землеройную, водо­возную и иную технику. Кро­ме того, повсеместно должно быть организовано круглосу­точное дежурство должност­ных лиц органов управления с обеспечением надлежащей устойчивой связи с ними. Во всех сёлах района необходимо провести уточнение мест для временного размещения на­селения, проверить их готов­ность к первоочередному жизнеобеспечению, а также определить безопасные места отгона животных с личных подворий.

Сложившаяся чрезвы­чайная ситуация заставила нас с другой стороны посмотреть на проблему благоустройства населённых пунктов. В крат­чайшие сроки они должны быть зачищены от всех видов сгораемого мусора и сухой травы. Хочется надеяться, что те большие усилия, которые прилагаются для тушения по­жаров на территории района, принесут, наконец, не только локализацию пожаров, но и их полную ликвидацию. И нам уже больше не придётся пере­живать задымление. Однако терять бдительность и, повто­рюсь, расслабляться пока слишком рано. Все исчерпы­вающие меры, связанные с личной безопасностью, необ­ходимо соблюдать.

И помните, леса оста­ются по-прежнему закрыты­ми для посещения. Режим чрезвычайной ситуации про­должается.

И. Парфёнова

 

Просмотров: 498

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос