Процесс развития идёт. Назино.

24 января 2014

Об итогах года прошедшего, сегодняшних буднях и планах на ближайшее будущее кор­респонденту районной газеты рассказал глава Назинского сельского поселения Валерий Александрович Штатолкин.

В целом ситуация в сельском поселении спокойная. В полном объёме функционируют все соци­альные учреждения. Считаю, что хоть и медленно, но идёт процесс развития. Благодаря тому, что на нашей территории базируется лесозагото­витель В.В. Степанов, в населённом пункте появилась техника: катер, баржа, колёсная и гусеничная тех­ника, которую предприниматель выделяет в пользование для нужд населения. Очень хотелось бы со­хранить речной транспорт и в буду­щем, как большое подспорье в ре­шении текущих вопросов.

Рыбодобычей население всегда занималось в Назино. Поэтому я рад, что эта деятельность вновь у нас возрождается. Хорошо порабо­тал в этом году индивидуальный предприниматель Е.С. Зинченко, налаживает работу Г.К. Гиль. Разви­тие рыбодобычи - это рабочие места и доход для сельчан.

Много сил нам ежегодно прихо­дится прикладывать, чтобы организо­вать место для причала парома. Про­блем возникает много, так как здесь река моет берег, а другого места для пристани нет. Не стал исключением и нынешний год, но навигация завер­шилась. Что будет в будущем году, покажет время.

Одним из положительных факто­ров считаю такой показатель, как увеличение поголовья крупного рога­того скота. В летний период у нас было 70 голов, из них 29 коров. Все условия для содержания у нас есть, помогаем жителям не только с дос­тавкой и заготовкой кормов, но и да­же в строительстве стаек. Сейчас по­головье немного снизилось. У тех, кто оставил скотину, молоко реализо­вывается полностью и я бы даже ска­зал, что его не хватает. Но, надеюсь, что после отёла число коров восста­новится. Надо заметить, что, несмотря на все меры поддержки, молодёжь всё равно не хочет обременять свою жизнь хозяйством. Крупный рогатый скот держат люди пожилые и средне­го возраста.

Все жители Назино очень рады, что благодаря спонсорской помощи предпринимателей на строящемся в нашем селе православном храме возведены купола и установлены кресты. Все материальные затраты взяли на себя В.В. Степанов, С.Ф. Жемчужный и Ю.И. Князев. А не­давно нам выделил денежные сред­ства в размере 250 тысяч рублей В.А. Пальцев, генеральный директор ОАО «Томскнефть» ВНК. Спасибо огромное этим людям.

Зима нас не застала врасплох. Подготовка объектов социально-бытовой сферы к работе в зимних условиях находилась под постоян­ным контролем со стороны Главы Александровского района. Вопрос этот неоднократно обсуждался на заседаниях в администрации. Про­ведён ряд работ на котельной, от которой отапливаются все объекты социальной сферы. Сейчас во всех зданиях уютно. Для бесперебойной работы имеется в наличии уголь. Что касается населения, то люди заготовили дрова, льготная катего­рия граждан тоже обеспечена на зиму дровами в достаточном коли­честве. На здании школы полностью заменили кровлю, теперь она из современного материала. В соответ­ствии с противопожарными требо­ваниями в этом образовательном учреждении установлены резервуа­ры для воды и противопожарные лестницы.

Но не всё было у нас гладко. Так, приобретённые нами два дизельгенератора вышли из строя. В отношении одного из поставщиков арбитражным судом принято реше­ние о замене вышедшего из строя дизельгенератора на новый. Пока работаем на старых дизелях, их обо­рудование изношено, что приводит к дополнительным расходам топли­ва, на которые мы не рассчитывали. Но другого выхода нет.

В этом сезоне дороги внутри села будут убираться лучше. Со­всем скоро у нас появится новый колёсный бульдозер ХТЗ, который на данный момент уже находится в Александровском. Пока из-за ма­лой толщины льда нет возможности перегнать его через ледовые пере­правы в Назино. Конечно, с появле­нием новой техники повысится и качество содержания зимника. 27 км зимних дорог - от населённого пункта до Мегипугольской перепра­вы - находятся в обслуживании назинских коммунальщиков.

Недавно завершились новогод­ние праздники. На этот раз они бы­ли сопряжены для нас с определён­ными трудностями, такими как от­сутствие зимника. Возникли про­блемы с завозом продуктов и празд­ничного ассортимента товаров. Этот вопрос решался на уровне рай­онной администрации, благодаря чему вертолётами и даже вездехо­дом в село были завезены и продук­ты, и товары, и новогодние подарки для детей. Второй год мы устанав­ливаем для празднования искусст­венные ели в здании Центра досуга и на улице. Очень удобно, что те­перь с появлением искусственных деревьев мы не зависим от погоды, чтобы съездить в лес за живой кра­савицей и, конечно, таким образом мы берёжем наши леса. Специали­сты культуры вместе с самодеятель­ными артистами подготовили ново­годнюю программу: концерт и дис­котеку. Но, как показала практика, всё-таки нам ближе костюмирован­ный бал-маскарад, а не дискотека. Такое мероприятие позволяет лю­дям раскрепоститься, проявить творчество, которое, безусловно, поощряется. Поэтому думаю, что в будущем году мы вернёмся к кос­тюмированной форме проведения праздника.

Впереди новый лесозаготови­тельный сезон, будем потихоньку очищать горельники. Подозреваю, что частью населения, возможно, будет выражено недовольство, но будем работать с людьми, объяс­нять ситуацию. Нынешним летом, благодаря работе двух частных лен­точных пилорам, местное население имело возможность произвести за­готовку пиломатериалов. Все заявки были удовлетворены в полном объ­ёме. Люди оплачивали лишь затра­ты на электроэнергию при распи­ловке. Так что все желающие смог­ли заготовить пиломатериал для строительства и ремонта. В прошедшем году мы замени­ли 15 столбов под электролиниями. И это, конечно, дало свой результат - несмотря на сильные ветры, обры­вов у нас не произошло.

Проведение дальнейших работ в 2014 году, конечно, зависит от бюджета, но, в принципе, какие-то планы я могу уже озвучить. Если всё сложится удачно, то будет про­ведён ремонт детского сада с целью перекрытия кровли, продолжены замена электроопор и строительство тротуаров и, конечно, будем благо­устраивать территорию вокруг хра­ма - приступим к строительству ог­раждения.

Татьяна Панченко

 

Просмотров: 543

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос