П.В. Костарев «В общем село живёт и работает спокойно».

24 февраля 2012

Зима для многих жителей сёл района одно из любимых времён года. По­чему? Ответ прост: наличие зимников делает сельскую жизнь легче и разнообразнее. Чем живёт село сегодня, рас­сказывает глава Лукашкин-Ярского сельского поселения П.В. Костарев.

- На 1 января 2012 года в селе проживает 532 человека. Радует, что понемногу стало увеличиваться насе­ление.

Школа укомплектована кадрами, в этом году у нас появился новый специалист. Ему была выделена квартира, решается вопрос с построй­кой бани. Хочется заинтересовать человека и сделать так, чтобы он прижился на нашей земле. ФАП в нашем селе, наверное, один из самых удобных в районе. Мы сделали капитальный ремонт, прове­ли санузел. И если раньше там было достаточно прохладно, то теперь есть все условия как для работы медика, так и для приёма пациентов. Вопро­сов по доставке и ассортименту ме­дикаментов у жителей не возникает. Лекарственные препараты завозят своевременно.

Сегодня, пока действует зимник, сельчане спокойно могут съездить в райцентр. Предприниматели имеют возможность чаще завозить продукты и хозтовары. Ассортимент в магази­нах стал, безусловно, разнообразнее. На протяжении последних лет мы делали основной упор на развитие ком­мунального хозяйства. На средства районного бюджета приобрели трактор «Беларус» с телегой и навесками. Мно­гие текущие проблемы были сняты. Население села для подвоза кормов и дров также пользуется техникой ком­мунальщиков. Сейчас нами объявлен аукцион на покупку УАЗика и экска­ватора. Две единицы техники заняты на расчистке улиц села.

Считаю, что государство, придер­живая тарифы от увеличения, не дума­ет о небольших коммунальных пред­приятиях, которые сегодня несут убыт­ки и скатываются в долговую яму. Проведённая реконструкция ко­тельной даёт свой результат: отопи­тельный сезон завершается благопо­лучно, на всех объектах, подключен­ных к котельной, тепло, не было сбо­ев нового двигателя АД-150. Старый дизель требует ремонта, однако нахо­дится в рабочем состоянии. Впервые за много лет в полном объеме с осени были завезены уголь и дизельное топливо 200 тонн, что на 30 тонн больше по сравнению с прошлым годом. Как глава поселения, считаю топливный вопрос одним из самых актуальных. У нас увеличилось по­требление топлива, так как возросла нагрузка на МУП: больше техники, а значит и больше уходит ГСМ. Но в норматив мы укладываемся.

В прошлом году проложили 320 бетонных плит до причала, соединив прибрежную зону и село хорошей дорогой. После реконструкции отопления и утепления стен здания в школе поддерживается нормальный темпе­ратурный режим.

Сложным и открытым остаётся вопрос по заготовке леса. Слишком затянута бюрократическая процедура по оформлению и слишком коротки сроки, оставшиеся на заготовку. Все дальше от села выделяются деляны на заготовку, и как следствие увели­чиваются затраты.

Уже сегодня задумываемся о летних благоустроительных работах. В планах - расширение улицы Бере­говой за счёт переноса опор ЛЭП. При сегодняшней ширине улицу практически невозможно поддержи­вать в порядке. Планируем и готовим сметы на пристройку к котельной для установ­ки дизель-генератора. В прошлом году нами было за­пущено девять водоразборных сква­жин в разных частях села. В перспек­тиве на этот год разработка ещё 6. При запуске остальных колонок дос­тупность для населения будет не бо­лее 100 м от дома. Две колонки жи­телями не эксплуатируются, им не нравится качество воды, хотя по ла­бораторным показателям во всех ко­лонках вода идентичная.

Прошедший в селе сход с уча­стием Главы района А.П. Жданова и руководителей ряда муниципальных и областных структур показал, что в целом у населения больших проблем нет. По принятому решению жите­лей к нам в зимний период с рейдами приезжают сотрудники ГИБДД, в случае необходимости приезжает участковый.

В общем село живёт и работает спокойно.

Татьяна ПАНЧЕНКО

 

 

Просмотров: 518

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос