РТРС начал FM-трансляцию «Радио России» в Вертикосе

09 апреля 2020

7 марта филиал РТРС «Томский ОРТПЦ» начал трансляцию радиостанции «Радио России» с вставками региональных программ ГТРК «Томск» в FM-диапазоне в селе Вертикос Каргасокского района.

Частота вещания — 101,5 МГц, мощность передатчика — 0,1 кВт. Сигнал нового передатчика стал доступен более 1,3 тысяч жителей сёл Каргасокского района - Вертикоса, Тымска и Усть-Тыма, также в зоне уверенного приёма находится п. Октябрьский Александровского района.

Передатчик в Вертикосе стал пилотным объектом (не считая областной центр) в реализации на территории Томской области утверждённой программы модернизации сетей эфирного радиовещания ВГТРК (перевода сетей внутриобластного вещания в наиболее доступный радиослушателям FM-диапазон). В течение 2020 года филиалу предстоит запустить ещё 41 FM-передатчик «Радио России».

Модернизация сети внутриобластного вещания «Радио России» предусматривает запуск радиопередатчиков в так называемом FM-диапазоне (частоты 88,5-108 МГц) с одновременным выводом из эксплуатации передатчиков нижнего УКВ-диапазона (65,9-74 МГц), максимальное использование новых объектов филиала, построенных для цифрового ТВ вещания в рамках федеральной целевой программы, перераспределение мощностей передатчиков для более равномерного покрытия вещанием. Конечная цель модернизации сети - увеличение количества радиослушателей, которым будет доступно бесплатное эфирное вещание первой радиопрограммы (вплоть до смартфонов, трЗ-плееров и т.д.).