С 21 по 23 июля в Александровском районе прошли Дни департамента по работе с муниципальными образования администрации Томской области.

29 июля 2008

В составе  делегации областных чиновников, возглавлял которую заместитель Губернатора по кадровой политике П.С.Чубик, работали начальник департамента  государственного заказа и ценовой политики А.В.Аникин, председатель комитета по взаимодействию с муниципальными образованиями С.Н.Дворников.

Главная цель рабочей поездки – на месте посмотреть результативность и эффективность работы органов местного самоуправления муниципального района и сельских поселений в условиях окончания переходного периода и вступления в полную силу ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления». Опыт, накопленный нашим районом в ходе реализации вышеназванного закона, в определённом смысле является уникальным для Томской области. Связано это с тем, что Александровский район единственный в области произвёл разделение полномочий в полном соответствии с требованиями названного закона. А значит и результаты у нас несколько иные, как было сказано, выше в сравнении в другими муниципальными образованиями. 

Программа запланированных мероприятий была очень насыщенной, а потому к её реализации приступили практически сразу по прибытию в Александровское – после 20.00. Поскольку личный приём граждан заместителем Губернатора, был очень кратким по времени, поскольку пришёл всего один человек, гости смогли уделить больше внимания тем учреждениям социальной сферы, которые сегодня являются объектами повышенного внимания местной власти.

Детский сад «Ягодка» вот уже более года является одним из наиболее часто упоминаемых на страницах районной газеты дошкольных учреждений - в связи с теми глобальными переменами, которые там происходят. И не случайно именно туда в первую очередь повезли высоких гостей. Конечно, «Ягодка» понравилась. По достоинству был оценён последовательный комплексный подход к осовремениванию внешнего вида здания и его внутреннего содержания, к решению проблемы открытия дополнительной группы для дошколят, что позволит значительно сократить существующую очередь в дошкольные учреждения. Как было сказано, это учреждение вполне соответствует стандартам хорошего городского детского сада.

Осмотр ещё двух объектов уже выведенных из эксплуатации – РММ и ангара в пос. Казахстан был вызван тем, что эти здания планируется перепрофилировать под спортивные учреждения, и Глава района В.Р. Татарчук заручился в этом деле поддержкой Губернатора В.М.Кресса. Совершенно очевидно, что затраты по реконструкции зданий предстоят колоссальные, но строительство с «нуля» обойдётся кратно дороже. Таким был первый день, вернее вечер, работы областных специалистов высокого ранга  районном центре.

Второй рабочий день был полностью посвящён знакомству с жизнью сёл Назино и Лукашкиного Яра. По словам П.С.Чубика, то обстоятельство, что сёла эти глубоко дотационны, чувствуется со всей очевидностью – собственной налогооблагаемой базы нет совсем. Но люди здесь живут, а значит дело власти им помогать. Однако, даже в рамках дотации необходимо вести плановое хозяйство. В каждой администрации поселения существует программа социально-экономического развития, которая и должна быть руководством к действию. Пока, к сожалению, этого не происходит. В качестве примеров не совсем рачительного хозяйствования заместитель Губернатора привёл ряд назинских ситуаций. В таком небольшом селе функционируют две библиотеки: одна в школе для учеников, другая, через дорогу – для сельчан. Малоэффективно используются площади двухэтажного здания школы, заполненного сегодня только на одну треть. И вопрос о том, чтобы уплотнить здание, переведя в него другие социальные учреждения и сократив тем самым значительные расходы на их содержание, пока почему то даже не ставится.

К сожалению, как неприятную данность следует принимать ситуацию с отсутствием государственной электроэнергии, похоже, так здесь было и будет всегда. В целом же эти два поселения оставили о себе благоприятное впечатление.

Третий день был днём больших совещаний в местных органах власти с участием руководителей предприятий, организация и учреждений района. По уже сложившейся традиции встреча в поселении прошла в музее истории и культуры. По словам заместителя Губернатора П.С.Чубика, Александровское сельское поселение является одним из, как теперь говорят «продвинутых» в нашей области – оно входит в тройку лучших в плане социально-экономического развития. Как было сказано, в поселении принята неплохая программа социально экономического развития. Это «плюсы». Более пристального внимания требует развитие и внедрение инноваций – самых разных, во всех видах и проявлениях. А также более реальная и весомая поддержка предпринимательской деятельности. Кстати, и все вопросы, заданные заместителю Губернатора, касались существования и развития частного бизнеса. Для руководителя ООО «Армения» А.П.Геворкяна чрезвычайно актуальными на сегодняшний день являются несколько проблем, решить которые самостоятельно, без помощи власти не удаётся. Никак не получается договориться с газовиками о подключении строящегося на 23-м км НПЗ к постоянному электроснабжению. Этот вопрос П.С.Чубик не просто взял контроль, а пообещал лично переговорить с Генеральным директором ООО «Газпром Трансгаз Томск» В.А.Маркеловым. Другой серьёзной проблемой для «Армении» стало неожиданное отсутствие рынка сбыта для пеноблоков. Дело в том, что открытие цеха по их изготовлению предприниматель увязывал с последующих строительством жилья из них на заранее оговорённых с администрацией сельского поселения земельных участках. Пеноблоки уже есть, а участков ещё нет.

      Ю.А. Куксгаузен, сегодня и.о. председателя ПО «Александровское», попытался пояснить ситуацию с тем, почему потребкооперация уже много лет не имеет возможности заниматься заготовительной деятельностью. А между тем, как сказал П.С.Чубик, именно такую задачу ставит сегодня перед кооператорами Губернатор области В.М.Кресс. У людей в деревнях имеющих излишки сельскохозяйственной продукции, собирающих дикоросы должен быть гарантированный рынок сбыта. Многие годы таким рынком была кооперация.  

      Не совсем понятной показалась многим участникам совещания позиция предпринимателя В.Г.Мацейчука. Скорее это были некие мысли вслух по поводу его неудовлетворённости морально – нравственными реалиями современной российской действительности, и конечно сложно согласиться с обидами предпринимателя на то, что на его столь необходимый и востребованный в настоящее время обществом сельскохозяйственный бизнес, не обращается должное внимания. Видимо, кредитование на льготных условиях, более удобное перераспределение сенокосных угодий для заготовки кормов, договорённость с администрацией района о гарантированном рынке сбыта продукции по названной предпринимателем цене для учреждений социальной сферы, постоянная консультативная поддержка– ему кажется недостаточным. А вышедший недавно на страницах районной газеты большой по настоящему имиджевый материал о деятельности предпринимателей Н.С. и В.Г.Мацейчуков по возрождению животноводческого производства  – разве это не самое публичное внимание к труду людей, занятых тяжёлым крестьянским трудом?

Встреча в районной администрации была чуть сдержаннее по затраченному времени, но не менее информационно насыщенной. Давая оценку в целом социально-экономическому состоянию района в сравнении с другими муниципальными образованиями области, П.С.Чубик назвал Александровский район «крепким середнячком», что в условиях территориальной удалённости, крайне сложной транспортной схемы, «дорогого стоит». Воспользовавшись ситуацией, заместителю Губернатора был озвучен ряд серьёзных проблем, которые на местном уровне разрешить не представляется возможным.

Главный врач АЦРБ В.Г.Козлов, уже неоднократно ставил перед департаментом здравоохранения областной администрации проблему организации работы санавиации. Дело в том, что наши медики, согласно существующим договорённостям области, должны работать только с Колпашевским авиаотрядом. Что крайне неудобно и не рационально ни по времени, ни по цене. До недавнего времени у главного врача была возможность заказать борт в Стрежевом, что гораздо более оперативно, а некоторых случаях просто жизненноважно. Теперь такой возможности нет. Медики надеются, что с помощью областной власти этот важнейший вопрос удастся решить положительно.

Ещё одну медицинскую тему, волнующую многих жителей района, затронула председатель Думы района Н.Н.Устинова. Как можно сделать так, чтобы александровцы могли пользоваться услугами медицинских учреждений г.Нижневартовска по предъявлению страхового полиса бесплатно. Добраться до этого города кратно дешевле, нежели до областного центра. Тем более, что прецедент сотрудничества уже есть в лечении больных туберкулёзом.

Для глав отдалённых поселений актуальнейшими являются вопросы своевременного завоза продовольственных и промышленных товаров. В этом году процесс этот и без того отнюдь не простой, осложнился резко возросшими ценами на провоз машин на паромах. Во всём мире цена грузоперевозок устанавливается по тоннажу, а у нас перевозчики придумали «инновацию» - по метрам квадратным, которые занимает машина на пароме. С такими «придумками» обещали разобраться, причём достаточно быстро. Глава Новоникольского сельского поселения М.А. Красницкая обозначила самую большую проблему для жителей этого села – полное отсутствие дорог в зимний период. Единственным связующим звеном с районным центром является вертолёт, выполняющий рейс один раз в неделю.

Директора ДЮСШ А.Е.Гоппе волнует вопрос когда в нашем селе появится современный спортивный комплекс для полноценного развития детского и взрослого массового спорта. Как и чем может помочь область? Как один из вариантов, правда, вызвавший недоверчивое оживление среди присутствующих, заместителем Губернатора было предложено проведение в нашем районе летних или зимних областных игр – «вот под них вы точно получите деньги на строительство комплекса».

 

Перед отъездом П.С.Чубик дал интервью нашей газете, в котором поделился своими впечатлениями, а также первыми итогами рабочего визита.

- В Александровском районе я не впервые, но в новом качестве заместителя Губернатора по кадровой политике действительно в первый раз. Главная наша цель – посмотреть на местах эффективность и результативность работы органов местного самоуправления. Причём прежде всего небольших поселений. Сегодня в целом в стране идут 49 реформ. Есть удачные, есть не очень. Как они отражаются на жизни людей – вот это мы и должны видеть и понимать. В начале побывали в отдалённых, сложных с точки зрения обеспечения жизнедеятельности поселениях Назине и Лукашкином Яре. И хочу, наверное, с удовлетворением отметить, что несмотря на существующие трудности, а район в этом плане особый – нет стационарного электроснабжения, работают на дизельгенераторах, нет круглогодичного транспортного сообщения с районным центром, люди живут и живут нормально. Это на самом деле чрезвычайные условия. Я дума. Что для многих иностранцев было бы просто непонятно, как и зачем здесь нужно жить. Но люди живут, работают,  растят детей. Я должен сказать, что в Александровском районе живут люди мужественные. Кстати, в целом в районе число молодых превышает число пенсионеров. Это очень хороший показатель. Другое дело, что в сёлах района многие работают пока не всегда легально. Но, я думаю, когда-нибудь мы придём к тому, что работа будет только легальной. Человек будет заинтересован работать, зарабатывать себе хорошую пенсию, платить налоги. И хотя мы живём в правовом государстве, мы все его ещё только строим.

    

 

- Пётр Савельевич, три дня работы в районе позволили ли вам понять и сформулировать проблемы, главные на сегодняшний день для самого северного района области?

- Думаю, да. Это развитие экономики в самом широком смысле этого слова, реальная поддержка предпринимательской инициативы, внедрение инноваций. Честно говоря, с этим здесь не очень всё хорошо. Люди всё ещё питают надежды на кого-то, на что-то. Что кто-то придёт и с каким-то идеями. Эти идеи должны появляться на местах. Но говорить о том, что мы не будем заниматься заготовкой дикоросов потому что у нас электроэнергия дорогая и ГСМ недешев – просто несерьёзно. А как здесь люди жили 150, 100, даже 50 лет назад? Нужно искать различные варианты. Во всём мире стараются заработать на мелочах, причём получаются порой приличные деньги. Инновации могут и должны прийти во все сферы нашей жизни. Наш ум должен стать таким изобретательным и работать не на то как обойти закон – вот здесь мы как раз очень изобретательны, а на то, как заработать на жизнь себе, семье и в целом району, области, стране. Речь идёт не только о каких-то материальных ресурсах в виде льготного кредитования и т.п., но о серьёзной разъяснительной работе с людьми. Да и одна из главных целей нашего визита – подтолкнуть людей и в районном центре, и в поселениях думать о развитии экономики.

 

- Перед Вами был поставлен целый ряд проблем, на решение которых усилий только местной власти не достаточно. Насколько оперативно и в каком объёме власть областная может помочь?

 

- Должен сказать, что обо всех своих поездках я подробно докладываю Губернатору. По целому ряду системных проблем будут приниматься решения. И там, где областная власть должна помогать, она будет помогать району. Это прежде всего вопросы, связанные с жизнеобеспечением. Это организация северного завоза – дизельного топлива, угля.

Появились много дополнительных, связанных с организацией ледовых переправ, зимников, дороговизной паромов и ряд других. Конечно, все они будут поставлены на уровне области.

Я со своими подчинёнными пытаюсь приучить все сельские поселения к мысли о том, что визиты в таком формате будут ежегодными. Это своеобразный аудит работы местной власти. Для того, чтобы они не дремали, чтобы через год им было чем похвалиться. Ведт они работают за заработную плату. Кстати, расходы на общегосударственные нужды составляют приличные суммы. Поэтому вправе и мы с позиций областной власти, и население спросить. Там, где не способны решить – учить надо, где требуются какие-то ресурсы – там надо помогать.

 

- Пётр Савельевич, Александровское считается одним из самых ухоженных и благоустроенных сёл Среднего Приобья. Вам понравился наш районный центр?

- Я вам скажу, что не только районный центр хорош, и в сельских поселениях улицы просторные, ухоженные полисадники, дороги чистые. Несанкционированных свалок, о проблеме которых слышал, не заметил. Хорошо, во всяком случае внешне, выглядят здания администраций, благоустройство вокруг. И это правильно, власть должна подавать пример. Хотя если говорить о побережье, то там есть над чем работать. По моему, одного металлолома можно сдать не на один трактор или мусороуборочную машину.

 

- И последний вопрос было ли что-то, что Вас особенно удивило в этой рабочей поездке?

- Я не могу сказать, что меня здесь что-то удивило. Дело в том, я человек хорошо информированный. Но всё-таки лучше всё увидеть своими глазами. Я должен сказать, что в Александровском районе живут мужественные люди. Власти не следует рассчитывать на то, что все переселяться в районный центр, а потом в областной. У меня не сложилось впечатления того, что жизнь здесь замирает. Всё живёт, люди улыбаются. Несмотря на все трудности.     

                                                                                             Ирина Парфёнова

Просмотров: 481

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос