Спортивные сборы в Волгограде

12 сентября 2008

Впервые в истории районного спорта юношеская сборная команда по баскетболу провела летние сборы во всероссийском учебно–тренировочном лагере в г. Волгограде. Конечно, это большое событие и для самой команды, и для ДЮСШ. Значение поездки сложно переоценить. Волгоград не только город – герой, являющийся символом воинской славы. Этот город уже давно имеет негласный, но почётный статус второй, естественно, после Москвы, баскетбольной столицы страны. Здесь расположен один из мощных и самых современных по уровню материально-технической оснащённости специализированных баскетбольных центров России. Тренировочные сборы в волгоградском центре проводят команды высшей лиги – факт, говорящий сам за себя. Нашим юношам довелось тренироваться рядом с опытными баскетболистами из Самары и Казани, Пензы и Норильска, Ростова-на-Дону и Сургута.

В начале сентября команда вернулась в Александровское. На днях в редакции районной газеты побывал тренер юношеской сборной Дмитрий Николаевич Дегтярёв и поделился с журналистами, а значит и с нашими читателями  замечательными впечатлениями о поездке.

- Я уверен, что эта поездка и её результаты ещё долго будут для нас с ребятами главной темой и общения, и дальнейшего тренировочного процесса. Уже увидеть своими глазами игру команд высшей лиги дорогого стоит, а иметь возможность тренироваться с ними совместно и даже сыграть ряд товарищеских встреч – это вообще «высший пилотаж».

 

- Дмитрий Николаевич, давайте всё-таки по порядку. Кто стал инициатором столь дальней поездки, и за чей счёт она стала возможной?

-  Об этом центре знают все баскетбольные тренеры страны, в том числе и я. И мы с ребятами бесконечно благодарны директору ДЮСШ А.Е. Гоппе, которая поддержала нашу инициативу провести летние учебно–тренировочные сборы юношеской команды района именно в Волгограде. Кроме того, из средств школы были выделены средства на оплату проживания в центре. Аренду зала для наших тренировок профинансировала администрация Александровского района.  Хотя, честно сказать, мало кто верил в то, что у нас всё получится. Ведь ещё никогда баскетболисты не выезжали столь далеко за пределы района. Кстати, опыт дальних поездок в ДЮСШ уже был: команда девушек – волейболисток, которых тренировала Александра Евгеньевна, проводила летние сборы на берегу Чёрного моря. Но главное - нас поддержали родители, именно за их счёт и ездили ребята. Финансирование поездки одного из членов команды, которому семья была просто не в состоянии помочь по объективным причинам, взяла на себя предприниматель И.Н. Литвишкова. Хочется от имени всей команды сказать большое спасибо всем, кто оказал содействие в организации поездки.   

 

- Расскажите немного и центре и о том, как проходил тренировочный процесс.

- Баскетбольный центр находится на берегу Волги в красивейшем месте. Это целый комплекс зданий и сооружений, включающий в себя 9-ти этажную достаточно комфортабельную гостиницу, спортивные залы, стадион, баскетбольные площадки. Наш день начинался в 6 утра с получасовой разминки, после завтрака и небольшого отдыха – разнообразные беговые упражнения, в том числе кроссы с подъёмами на горку; после обеда и сончаса – тренировки в зале либо товарищеские встречи; после ужина – вечерние тренировки и самостоятельные занятия. Программа нашего пребывания в центре была очень насыщенной. Иной она просто и быть не могла, мы знали куда и зачем мы едем.

 

- Дмитрий Николаевич, как выглядели наши юноши на фоне именитых уже команд своих сверстников?

- Не кривя душой, могу сказать - вполне достойно. Все тренеры отметили и высоко оценили прекрасную физическую подготовку наших парней, их выносливость, работоспособность, большое желание совершенствовать технику игры. Конечно, все матчевые встречи мы проиграли, но сопротивлялись отчаянно.

 

- Была ли предусмотрена какая то культурная программа, удалось что-то посмотреть из достопримечательностей города - героя?

- Да, удалось. Конечно, мы побывали на Мамаевом кургане, где с экскурсиями обошли весь мемориальный комплекс. Глубочайшее впечатление на ребят произвёл музей -  панорама Сталинградской битвы. Огромное живописное полотно, звучащий из динамиков голос Левитана – эти чувства просто невозможно передать словами. Нам казалось, что мы  оцепенели от увиденного. Живейший интерес у парней вызвали выставки боевой техники, оружия, воинского обмундирования. Естественно, мы много фотографировались на память. Очень понравилась поездка в город Волжский, где у нас состоялась игра с местной юношеской сборной, и для нас провели ознакомительную экскурсию. Город очень красивый, чистый, ухоженный. Один раз ходили в кино. Одним из самых незабываемых пунктов программы отдыха сами ребята назвали также поездку на яхте под парусом. От имени всей нашей команды я хочу высказать слова искренней признательности Главе района В.Р. Татарчуку, который выделил определённые средства именно на мероприятия, связанные с отдыхом ребят. Я бы даже назвал это подарком нашей команде.

 

- Дмитрий Николаевич, что, на Ваш взгляд, является главным итогом этой поездки?

- За 19 дней сборов мы приобрели такой опыт, который, не выезжая за пределы села, не приобрели бы, наверное, никогда. Мы посмотрели своими глазами как играют команды молодёжной баскетбольной ассоциации страны. В упорнейшей борьбе всего 19 очков мы проиграли чемпионам России, парням 1993 года рождения из Ростова на Дону. Тренировки в условиях кардинальной смены климата, считаю, тоже пошли на пользу. Мы привезли много информационного материала от лучших тренеров страны, где представлены современные методики ведения тренировочного процесса. Наша задача теперь – упорно, настойчиво и скрупулёзно совершенствовать технику игры.

И в заключении я б хотел назвать всех членов команды, которые побывали на тренировочных сборах в Волгограде. Это Вячеслав Жданов, Владимир Кривошеин, Константин Иванов, Константин Обросов, Григорий Мамай, Андрей Акулов, Руслан Каримов, Никита Пимчёнок, Илья Ефтени, Артём Чугунов, Александр Федотов, Влад Кузнецов и Данил Фефелов. Спасибо всем парням за ответственное и серьёзное отношение, которое все они продемонстрировали в поездке.

                                                                                       Ирина Парфёнова               

Просмотров: 548

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос