В.М. КРЕСС: «Надо находиться в постоянном поиске».

21 августа 2007

Два дня, 17 и 18 августа в городском округе Стрежевом проходил Совет территорий Томской области по теме: «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства». В работе Совета приняли участие Губернатор Томской области В.М. Кресс, первый заместитель Губернатора ТО С.Б. Точилин,  представители Департамента по работе с муниципальными образованиями и Департамента модернизации и экономики ЖКХ Администрации ТО, главы районов, поселений ТО, в том числе и наш Глава района В.Р. Татарчук, Глава Александровского сельского поселения В. Т. Дубровин, председатель Совета Е.В. Руденков, Глава Назинского сельского поселения А.П. Зиннер, Глава Новоникольского сельского поселения В.Е. Красницкий, зам.главы Александровского поселения О.Ю. Офицеров.

 

ГУБЕРНАТОР ВСТРЕЧАЕТСЯ С АЛЕКСАНДРОВЦАМИ

Перед посещением городских объектов ЖКХ губернатор и его первый заместитель встретились с  александровской делегацией. В ходе встречи были обсуждены вопросы, требующие поддержки областной власти. В числе прочих оказался вопрос: «приобретение дизель-генераторов меньших мощностей для Назина и Новоникольска». Губернатор дал задание своему заму решить проблему в короткие сроки, чтобы успеть доставить оборудование на места до завершения навигации. Позже, при личной беседе Главы района В.Р. Татарчука с первым заместителем губернатора С.Б. Точилиным и  заместителем губернатора по строительству, ЖКХ, дорожному комплексу, ГО И ЧС  И.Н. Шатурным, был отработан механизм приобретения дизель-генераторов. Подобное понимание со стороны первых лиц области нашли и другие насущные проблемы александровцев.

 

ЭКСКУРСИЯ ПО ОБЪЕКТАМ ЖКХ

Главным экскурсоводом по объектам жилищно-коммунального хозяйства  стал директор ООО «Стрежевой теплоэнергоснабжение» Ф.С. Гилимьянов, который в ходе поездки рассказывал о модернизации ЖКХ города. Гости побывали в одной из котельных города, очистных сооружениях, водозаборе, центральных тепловых пунктах. Позже на итоговом совещании все без исключения признали посещение объектов ЖКХ  полезным и интересным, так как вопросы жилищно-коммунальной сферы являются актуальными не только для северных территорий. Проблемы у всех одинаковые, разным является подход в их решении. Задача же-  повышение качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг и снижение  роста тарифов - у всех одна.

- Стрежевчане, - как отметил мэр городского округа Стрежевой А.В. Трошин, - достигают ее за счет организации качественного обеспечения населения услугами ЖКХ, модернизации отрасли и переходе на программный метод ее финансирования, проведения разумной экономически обоснованной тарифной политики, развития рынка жилищных услуг и оказания  адресной социальной помощи при оплате жилищно-коммунальных услуг.

 

НА СТРОЙКАХ

Если первый день отводился объектам ЖКХ, то на второй день гостей повозили по стройкам города.

Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в Стрежевом, как, впрочем, и других муниципалитетах, является одной из острейших проблем.  Решить ее в городе за счет вторичного рынка не удавалось.

- Кардинально пересмотреть подходы к расселению позволяет строительство и ввод нового жилья, надстройка мансардных этажей,- в своем выступлении озвучила первый заместитель Мэра городского округа Стрежевой И.В. Садыкова. - Поэтому в 2006 году началось строительство экспериментальной мансарды над 4-х этажным жилым 14-ти квартирным домом с одновременным проведением частичной санации дома  и 5-этажного жилого дома в 9 микрорайоне при софинансировании из областного бюджета.

Ирина Владимировна рассказала не только о достижениях  в вопросах переселения из ветхого и аварийного жилья, но и с какими трудностями сталкивается администрация города, решая эти проблемы. Это  необходимость изменения в формулировки 32 ст. Жилищного кодекса и в законе Томской области №52-ОЗ, где , в частности предлагается предусмотреть субсидии для расселения собственников жилья, а также делегирование государственных полномочий в муниципалитет по проведению технической инвентаризации и оценке объектов ЖКХ, что позволило бы существенно снизить затраты местного бюджета на данные виды работ. Положительное решение этого вопроса, а также и такого, как наличие в муниципалитете жилищного инспектора помогло бы и александровцам. И не только экономить средства,  но и обеспечивать оперативную работу Межведомственной комиссии по признанию помещения жилым, либо непригодным для проживания и подлежащим сносу. Стрежевчане готовы при соответствующем софинансировании и переходе на новые технологии  решить проблему переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в течение 5 лет.

В Александровском тоже готовы решить эту проблему в течение данного срока. Но нам, также как и  соседям, нужно   достаточное  финансирование  из бюджетов всех уровней, чтобы   переселить всех, проживающих в ветхом и аварийном жилье. А это ни много ни мало - 30 млн. в год.  Для этого надо строить 8 многоквартирных домов в год, т.е запускать в эксплуатацию 4.5 тыс. кв. метров жилья.

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

Подводя итоги Совета территорий, Губернатор В.М. Кресс сделал особый акцент на том, что в решении любых вопросов должен использоваться творческий подход.

- Маневров для творчества сегодня достаточно, - сказал Виктор Мельхиорович.-Передовой опыт надо аккумулировать и через Советы, Интернет, СМИ делиться им с другими муниципальными образованиями. Любое новое достижение в области должно становиться достоянием всех и тиражироваться. Как, впрочем, необходимо по крупицам собирать все ценное по стране, чтобы не стоять на месте.Там где не хватает средств, в работу должны включаться умные головы, способные находить не стандартные решения задач.

- Надо находиться в постоянном поиске, - подчеркнул в заключительном слове Губернатор.

Все вопросы, поднятые на Совете, были внесены в протокол. На следующем форуме, с учетом проработки и принятия конкретных решений, к их рассмотрению вернуться вновь.

Комментируя поездку в город Стрежевой, Глава района В.Р. Татарчук сказал: « Не смотря на то, что Совет территорий проходил на земле соседей, он позволил руководителям района и поселений успешно решить и наши проблемы, которых у нас предостаточно. Если говорит более конкретно, то из 193 млн. рублей, выделенных Федераций на ремонт ветхого и аварийного жилья, мы при условии оперативно оформленной документации, сможем рассчитывать на 7 млн. рублей. А это позволит отремонтировать еще один многоквартирный дом в Александровском. Когда деньги поступят появиться другая забота, освоить  средства, но это мы умеем . Главное, чтобы было , что осваивать».

Была затронута тема и авиаперевозок, которая в связи с тем, что «Томскавиа» находится в состоянии банкротства, пока еще не является для нас актуальной, но с началом распутицы может стать огромной проблемой. Она (проблема) будет обсуждаться при непосредственном участии руководителя «Томскавиа» В.Щербакова, приезд которого к нам, ожидается в ближайшее время.

 

Просмотров: 502

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос