В.М. Кресс - в Александровском.

06 сентября 2011

2  сентября в Алек­сандровском нахо­дился с рабочим визитом Губерна­тор Томской области В.М. Кресс. В поездке его сопровождали замес­титель по особым пору­чениям СБ. Точилин, депутат Госдумы Том­ской области И.Н. Чер­нышёв, Глава Александ­ровского района А.П. Жданов, Глава Алексан­дровского сельского по­селения В. Т. Дубровин, Глава Парабелъского района А.М. Карлов и другие. С 9 утра почти до обе­да делегация объезжала предприятия и организации райцентра.

Первой в рабочем маршруте была строитель­ная площадка спортивного комплекса. Здесь озвучили волнующий всех вопрос: достаточным ли будет слой утеплителя, который уже уложен согласно проекту? Дело в том, что в более южных районах области при строительстве подоб­ных объектов утеплитель­ный слой укладывают тол­ще. Обсудив со специали­стами эту проблему, Гу­бернатор поручил им вер­нуться к проекту и прове­рить: будет ли действи­тельно данный слой доста­точным для того, чтобы в здании сохранялось тепло.

В МОУ СОШ В.М. Кресс и сопровождающие его специалисты посетили столовую, которую можно назвать новой. Здесь про­изведён демонтаж старого оборудования и смонтиро­вано новое. В столовой установлена современная мебель, произведён капи­тальный ремонт. Средства на оборудование в размере 1 млн 400 тыс. руб. выде­лило ООО «Газпром транс-газ Томск». Приобретено оборудование по 54 пози­циям. В столовой установ­лены новые электроплиты, шкафы,    линия    раздачи, витрины, разделочные шка­фы, стеллажи и многое другое. Повара готовы к работе. В момент посеще­ния делегацией в столовой шли последние приготовле­ния к открытию.

Следующий пункт остановки - в районе быв­шего рыбокомбината. Ни­кого не устраивает ны­нешняя ситуация, когда в течение нескольких лет простаивают и приходят в негодность оборудование и здания цехов. Чтобы возродить производство, нужны    инвестиции.    По крайней мере, существую­щие мощности можно по­пробовать сдать в аренду или продать. Но предпри­нимать что-то надо.

В больнице делега­цию интересовал вопрос затормозившегося ремон­та старого корпуса хирур­гического отделения. В прошлом году оно частич­но было отремонтировано, однако в этом году из-за ряда объективных причин продолжения ремонта по­ка не последовало. Губер­натор пообещал в Томске вернуться к вопросу о выделении средств для ремонта.

Затем в маршруте поездки были две останов­ки в образовательных учре­ждениях: детских садах -«Малышок» и «Улыбка». Хотя оба этих учреждения действуют, их состояние оставляет желать много лучшего. Здания очень ста­рые. Осмотрев их, Губерна­тор сделал однозначный вывод о том, что в Алек­сандровском надо срочно строить большой хороший детский сад. Причём из расчета не на 160 детей, а на 240 мест, чтобы и оче­редь ликвидировать, и ре­ально улучшить условия содержания детей.

- Эти детские сады -уже вчерашний день, - ска­зал В.М. Кресс.

МОУ СОИ! №2. Школа су­ществует с 1966 года. Естествен­но, главный вопрос - тоже о её предстоящей ремонте. И спор­тивный зал. и столовая не отве­чают требованиям сегодняшнего дня. Уже сейчас необходимо готовить документы, чтобы по­пасть в перечень школ области, на ремонт которых будут выде­лены средства.

Завершилась поездка на АНПЗ. Недавно предприятие отметило свой 10-летннй юби­лей. За это время «Установка производства моторных топлив» превратилась в солидное произ­водство. Району выгодно полу­чать отсюда топливо и по ионе, и по транспортной доступности. К тому же НПЗ - это дополни­тельные рабочие места.

Краткий вывод таков: Александровский район живёт и по мере возможности и дви­жется вперёд. Но нерешённых проблем много. Надо активнее искать и находить пути пре­творения в жизнь планов. На­до теснее сотрудничать с работающими на территории рай­она предприятиями нефте1аш-добываюшей отрасли.

Глава района А.П. Жданов заострил внимание В.М. Кресса на необходимости асфальтирова­ния дороги до примыкания. По существу там осталось сделать порядка 15 км. Однако средств на это нет. Нынешним летом отремонтировали много дорог в селе, за селом только залатали ямы- асфальтирования не произ­водили. Нужна помощь области в этом вопросе.

Хотя и накоротке, перед самым вылетом, но был обсуж­ден вопрос об оказании помощи в получении лицензии для НПЗ на 23 км. Пробная продукция, полученная там. хорошего каче­ства. Солярка однозначно будет пользоваться спросом в районе. Сырьё для работы есть. Получе­ние лицензии позволит А.П, Ге­воркяну начать выпуск продук­ции. Губернатор обещал изу­чить вопрос и посодействовать в его положительном решении.

Елена Ковальчук

Просмотров: 557

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос