Выставки в Музее истории и культуры Александровского района

04 мая 2021

Выставки в Музее истории и культуры Александровского района

Виртуальная выставка "Открытки на 1 мая»

Праздник 1 мая, или День Солидарности трудящихся, был едва ли не любимым Советским праздником. Впервые 1 мая в России отметили в 1890 году. Праздник получил название – День Солидарности Трудящихся. В Советском Союзе праздник 1 Мая очень любили и отмечали с размахом абсолютно все. Нарядные и радостные люди выходили на демонстрацию с транспарантами, шарами и флагами. С праздником, который так широко отмечали всей страной, просто невозможно было не поздравить далеких друзей и родственников. На помощь гражданам СССР приходила советская открытка. На Советских открытках к 1 Мая, обычно, изображали серп и молот – герб СССР, красные флаги и коммунистические лозунги. Советская открытка 1 Мая – это точное отражение духа эпохи СССР.

Ссылка: https://youtu.be/sQgCC1SgS6A

Онлайн выставка «Сталь и кровь. Оружие Победы»

Музей истории и культуры предлагает познакомиться с выставкой «Сталь и кровь. Оружие Победы». Предметы появились в музее благодаря нашему земляку Гутову Владимиру Борисовичу, ныне проживающему в г. Крымске Краснодарского края. Владимир Борисович долгое время являлся внештатным членом Краснодарской краевой общественно – поисковой организации «Кавказ». Прислав эти артефакты, он внес большой вклад в дело патриотического воспитания молодежи. Такие выставки особенно важны для подрастающего поколения, они позволяет прикоснуться к истории Великой Отечественной Войны.

Ссылка: https://youtu.be/V-aCCa6Jkbw

Фотовыставка «Живёт в нас память о войне»

На выставке запечатлены наши земляки – участники Великой Отечественной войны в разные периоды жизни: в военные годы и мирное время. Время неумолимо двигается вперёд. Идут годы и в глубину прошлого уходят события Великой Отечественной войны. Время не властно над памятью. С первых дней война опалила и Александровскую землю. В начале июля 1941г. начался первый призыв. На пароходе «Николай Тихонов» отправлялись обские охотники и рыболовы в дальний путь по дорогам войны. Во время Великой Отечественной  войны не было ни одного фронта, где бы ни сражались сибиряки. Сибирские дивизии отстояли Москву, одни из первых вошли в Берлин. Вот что сказал о сибиряках прославленный маршал Георгий Константинович Жуков: «О сибиряках могу сказать одно - это настоящие советские героические воины, большие патриоты  нашей Родины, верные её сыны. Там, где действовали сибиряки, я всегда был уверен в том, что они с честью и боевой доблестью выполнят возложенную на них задачу. Так оно и было в течении всей Великой Отечественной войны». Много александровцев ушло на фронт добровольцами, за годы войны из нашего района было призвано 1124 земляка, не вернулись 530. Имена их высечены на стеле на берегу реки Обь.

Ссылка: https://youtu.be/lPL_-WS3Ljs

 

 

 

Просмотров: 548

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос