Запущен федеральный проект - социальный патриотический интерактивный портал «Место памяти»

05 декабря 2016

Возможности проекта «Место памяти» позволяют вовлечь и объединить усилия активных граждан по созданию народной карты объектов военно­-исторического наследия (памятники, постаменты, мемориалы, вечные огни, захоронения и т.д.), предоставив удобную форму для общественного мониторинга их состояния. Суть проекта - личное участие каждого гражданина в сохранении истории страны: фиксация объекта, его состояния, возможность личной инициативы проведения субботника. За пять месяцев реализации проекта на народную карту активистами было добавлено более 4 тысяч мест памяти по всей стране и за ее пределами, проведены десятки мероприятий по их благоустройству.

На встрече Президента Российской Федерации В.В.Путина с участниками Общероссийского исторического Собрания 22 июня 2016 года глава государства поддержал идею создания народной карты и проект «Место Памяти».

Интерактивный портал «Место памяти» (местопамяти.рф, mestopamiati.ru).