Человек-легенда - Фёдор Петрович Шайдт.

16 марта 2010

Ещё лет десять назад это имя в Александровском районе было известно если не всем его жителям, то уж точно многим. Знаменитейший рыбак, невероятного трудолюбия работник, высочайших личных качеств человек – только возвышенными эпитетами говорят о Фёдоре Петровиче Шайдте лично знакомые с ним люди. И даже словосочетание «человек–легенда Александровского района» - не удачный журналистский ход для броского заголовка, а цитирование высказывания одного из нынешних депутатов местного представительного органа.

На Александровской земле Фёдор Шайдт оказался не по собственной воле. В 1941 году вместе с тысячами других русских немцев он был выслан из Поволжья в далёкую Сибирь. (Семья Шайдтов из того самого – исторического поколения немцев, которых ещё Екатерина Великая в 18 веке пригласила в Россию на постоянное место жительства).

О том, что пришлось пережить и через какие испытания пройти этим людям, сказано и написано в последние годы немало… И можно только догадываться, о чём молчат участники тех страшных событий. Вот и Фёдор Петрович - человек поистине богатырского телосложения и стальной силы духа - не любит вспоминать ту тяжёлую для него, для его народа, для всей страны годину…

Сегодня, оглядываясь на собственное прошлое, он прежде всего говорит о том, что сколько себя помнит – работал. Всегда и много. Работа – главная идеология и единственный лейтмотив всей его жизни. Быть может, это кого-то удивит, но у Ф.П. Шайдта никогда не было выходных дней и отпусков. Не было совсем. Все дни года были для него рабочими. Почти все – по 20 часов в сутки. С 11 лет он на равных со взрослыми занимался всем, что только ему поручат. С 13 лет трудился на лесозаготовках, возил лес. Но всё же большая часть его трудовой биографии связана с рыбодобычей. С 1942 года он был рыбаком Александровского рыбокомбината Новоникольского рыбпункта.

О том, что рыбаком он был знатным и невероятно удачливым, среди рыбацкой братии ходили легенды. То ли он рыбу притягивал, то ли сама она к нему в сети плыла, или, быть может, слово какое заветное знал Фёдор Петрович, да только таких уловов, как у Шайдта, не было больше ни у кого. Шутка ли сказать – он один выполнял норму целого рыболовецкого звена!

По достоинству оценивали коллеги его героический труд на благо родного предприятия. Число почётных грамот и благодарностей не счесть. Он является обладателем звания «Лучший рыбак Томской области». Трудовые успехи и достижения были высоко оценены и на правительственном уровне. Он обладатель Золотой звезды ЦК Профсоюзов СССР. Фёдор Петрович Шайдт – единственный в районе кавалер трёх орденов Трудовой Славы! (К слову, поездки в Москву на церемонии вручения высоких наград были единственными выходными днями в его трудовой биографии).

В производственной характеристике Ф.П. Шайдта, подписанной директором рыбокомбината В.Б. Корякиным, в частности, читаем: «За всё время работы месячные и годовые планы выполнялись им на 150 – 300%. За 9-ю пятилетку при плане вылова рыбы 425 центнеров выловил 928 центнеров, за что в 1975 году был награждён орденом Трудовой Славы III степени. За досрочное выполнение плана 10-й пятилетки награждён орденом Трудовой Славы II степени. Имеет нагрудные знаки «Отличник социалистического соревнования СССР», «Отличник социалистического соревнования РСФСР», «Ударник» 9, 10 и 11 пятилеток, «Ударник коммунистического труда». Отмечен званием «Лучший по профессии», награждён почетными дипломами Министерства рыбного хозяйства РСФСР и Президиума ЦК профсоюзов работников пищевой промышленности. Отличный семьянин. Пользуется большим авторитетом не только в районе, но и в области». Эта характеристика была дана для занесения имени Ф.П. Шайдта в книгу «Трудовой славы Александровского района».

О недюжинной силе Шайдта, ловкости и мастеровитости его рук тоже известно многим. И ещё одну редкую особенность характера этого человека неизменно подчёркивают все те, кто его знал: никогда, ни одной рыбки он не продал на сторону, весь добытый улов сдавал в рыбзавод.

59 лет отработал Фёдор Петрович в Александровском районе. В трудовом строю оставался до 70-ти лет. Все годы он прожил в д. Пырчино, которой сегодня уже нет на географической карте района. Именно семья Шайдтов долгие годы была последними её жителями. В настоящее время Шайдты живут в Томске, в 2-комнатной благоустроенной квартире, приобретённой на собственные средства, в одном доме с семьёй сына.

Совсем недавно у них в гостях побывала председатель Думы Александровского района Н.Н. Устинова. Своими впечатлениями о встрече с этим удивительным человеком она поделилась с нами.

- Так сложилось, что мне не довелось быть лично знакомой с Фёдором Петровичем в то время, когда он жил и работал в нашем районе. Но как же тепло, радушно меня встретили в их гостеприимном доме! «Ваш приезд для меня – непередаваемое счастье. Александровский район – это моя родная земля, дороже неё для меня нет ничего. Это вся моя жизнь. И если меня там помнят – это ли не счастье?», - вот то, что я услышала. Придя на час, я задержалась в гостях на полдня. Воспоминания - удивительные и интереснейшие - лились рекой. Листали фотоальбомы, со страниц которых на меня смотрели замечательные люди, мои земляки. Меня поразило то, насколько свежи в памяти Фёдора Петровича многие события, отстоящие от дня сегодняшнего на несколько десятилетий. Он прекрасно и очень точно помнит имена и фамилии многих людей. У него очень острый ум. Отмечу также, что почтенный возраст не отразился на его зрении: он по сей день не пользуется очками.

Я до сегодняшнего дня нахожусь под впечатлением от встречи и общения с Ф.П. Шайдтом и его супругой Марией Егоровной. Это люди удивительной силы духа. Великие оптимисты. Ни одного слова недовольства или неудовлетворённости жизнью я не услышала ни в чей адрес. Более того, они благодарны государству и Правительству за заботу о пенсионерах и повышение пенсий, которых им вполне хватает на нормальную жизнь. Только добрым словом они вспоминают александровцев, своих коллег, с кем довелось вместе работать. Особенно тёплые слова были адресованы коллективу и лично руководителю ПО  « Александровское» А.В. Барышевой, где долгие годы трудилась Мария Егоровна. К каждому празднику ей обязательно направляют поздравительные открытки.

В законном браке супруги Шайдты живут уже 60 лет, что тоже заслуживает самого искреннего восхищения и уважения. Они стоически переносили все удары судьбы, которые выпали на их долю. В их числе была и утрата детей… Преданность и верность, понимание и уважение они пронесли через всю жизнь. И сегодня они - главная опора друг для друга.

Мне приятно было узнать о том, что нашего именитого земляка не забывают областные власти. В 2009 году к 80-летнему юбилею Ф.П. Шайдт получил личные поздравления от первых руководителей области  -Губернатора В.М. Кресса и спикера областной Думы Б.А. Мальцева.

Для меня было большой честью вручить Фёдору Петровичу Почётную грамоту Думы Александровского района. И я просто не смогу передать словами, насколько он был тронут и рад, как дорог ему был этот знак признания его заслуг именно александровцами, земляками.

Фёдор Петрович - труженик тыла. И глядя на него, слушая его воспоминания, я совершенно отчётливо понимала: такие люди, как Шайдт, в годы войны и ковали Победу в тылу. Сильные духом. С железной волей. С каким-то нечеловеческим трудолюбием. С безграничной верой в справедливость.

Пожалуй, единственное, о чём он сегодня тоскует, – это земля и работа. «Я родом оттуда, от земли», - не уставал повторять Фёдор Петрович. А ещё он страшно сожалел, что так и не угостил нас ухой из стерляди собственного приготовления. Говорит, уха у него особенная, необыкновенно вкусная, особенно если для дорогих гостей приготовленная. Очень надеюсь, что мне ещё доведётся отведать ухи «по-шайдтовски».

Ещё одним, считаю, замечательным итогом моего визита в дом Шайдтов можно считать совершенно роскошный фоторяд сделанный нами. Мы запечатлели не только наших героев, но и пересняли множество уникальных фотографий из их богатого домашнего фотоархива, которые уже переданы в Александровский музей истории и культуры. Также мне было очень приятно узнать о том, что Фёдор Петрович поддерживает отношения с бывшим директором рыбокомбината Нестеровым Андреем Яковлевичем, живущим ныне в Колпашеве, с А.А. Крамером, с сотрудниками музея.

Прощаясь, я от имени всех александровцев пожелала Фёдору Петровичу и его семье доброго здоровья на долгие годы, всего самого светлого и прекрасного в жизни.

И. Парфёнова

Просмотров: 739

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос